Le club

Fermer Contact

Fermer Bureau

Fermer Entrainements

Fermer Inscriptions

Fermer La Compagnie

Fermer Photos

Fermer Petites Annonces

Compétitions

Fermer Mandats

Fermer Infos concours

Fermer Les équipes

Fermer Archives

Photos

      DSC_0683.jpg
       Clicker sur la photo.
 

 

 

Partenaires

EcussonAA.jpg

 

L_Ambulances_Actives.jpg

 

Credit_Mutuel.jpg

 

Conseil_General.jpg

 

 

Visites

 341577 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Contactez-nous
Nouvelles

Deux titres en FITA et huit podiums à Bouguenais.
Fédéral
1 - Dominique
6 - Armelle
FITA
1 - Emmanuelle
4 - Marine
1 - Dominique - Record de Ligue
3 - Claude
FITA (Championnat départemental)
Emmanuelle, SF CL et Dominique, VF CL
Claude, SVH AMP
Marine, SF CL
Félicitations à tous.


Les résultats définitifs sont parus :
Les nantais récoltent deux titres.
Dominique, VF CL et Claude, SVH AMP
5 - Didier, VH CL
6 - Pierre, SVH AMP
10 - Pascal S., SH AMP
Félicitations à tous.


Carnet mondain le 24/05/2013

Nous tenons à féliciter Maxence qui en plus de faire du tir à l'arc depuis 6 ans, aider à l'initiation de temps en temps, d'être toujours présent pour donner un coup de main lors des compétitions et de faire des excellents gâteaux, concourait pour le titre de meilleur apprenti de France en ébénisterie.
Il obtient la médaille de bronze. La photo. Bravo.


DRE Nantes le 24/05/2013

Merci à tous les bénévoles qui ont permis la réussite de ce concours, le samedi : Nelly, Pierre, Claude, Gabriel, Maurice, Bernard, Didier, Pascal, Alain, le dimanche : René, Alain, Astrid, Claude, Pascal, Pierre, Jean-Claude, Maxence, Gabriel, Emmanuelle, Samantha, Aymeric, Didier, Bernard, Marine, Mme Jan, Marie Saliou, Yann (St Jean de Boiseau) et Armelle (Riom). Nous n'étions pas trop nombreux mais nous avons fait face.
Le concours s'est parfaitement déroulé, les archers étaient satisfaits et le temps était de la partie.
L'équipe homme : Pascal, Gabriel, Didier et Jean-Claude s'est bien battue.


Donges classement provisoire :
1 - Dominique
2 - Didier (tir du 6 avril)
1 - Claude (tir du 6 avril)
5 - Pierre (tir du 6 avril)
Mazé
2 - Samantha
Candé
FITA
2 - Didier
Fédéral
4 - Armelle
3 - Didier
3 - Claude
8 - Pierre
Félicitations à tous.


Deux médailles pour neuf participants : Lohann, Tanguy, Florian, Mbenda, Quentin, Emilie, Emmanelle, Sarah et Michael.
Ils se sont tous bien battus et ont fait honneur aux couleurs nantaises.
2 - Emilie
3 - Quentin

7 - Lohann
8 - Tanguy
10 - Florian
5 - Mbenda
7 - Emmanuelle
10 - Sarah
13 - Michael
Félicitations à tous.
Les photos sont ICI


Le May sur Evre le 24/05/2013

FITA
1 - Samantha
Fédéral
2 - Samantha

 


Lohann, Tanguy, Florian, Mbenda, Quentin, Emilie, Sarah, Emmanuelle et Michael participent à la finale.
Nous leur souhaitons bonne chance pour leur premier concours.
Nous pouvons aller les encourager : dimanche 14 avril à Orvault salle de la Frebaudière (derrière l'église au bourg d'Orvault).


Très bon score pour Luc. J au Nature de Saumur.
Le classement provisoire du Beursault de Donges :
1 - Didier
1 - Claude
3 - Pierre
Les autres tirs se dérouleront les 20 avril et le 4 mai.


Orvault (Campagne) le 24/05/2013

Nos archers ont bien défendu leur chance et les couleurs des Archers Nantais.
2 - Emmanuelle
4 - Samantha
12 - Jean-Claude
Félicitations à tous les trois.


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 41 42 43 44 ] SuivantFin
Flash

Anniversaire du mois d'avril

  • Emmanuelle T.
  • Pascal
  • Camille
  • Anne-Cécile
  • Tanguy
  • Mounia

Entrainements :
Damien est au terrain tous les mardi et jeudi à 18h (sauf fériés)
Dominique est à la salle le jeudi à 18h et au terrain le mercredi à14h (sauf vacances scolaires et fériés)
Alain et Maxence sont au terrain le samedi à 14h

 

- Mandat D2 du 29 avril 18

- Les Roys : ICI

- Concours extérieur 2018 ICI

- Yann vous propose une vidéo sur la salle ICI

- Les anciennes photos sont remis en ligne ICI

- Page Facebook  ICI

    titre.jpg

Boutique
Calendrier
label_argent_ffta.jpg
 
 
logo200-150.jpg
 
Nouveau_logo_ligue.jpg
 
logo-ffta.jpg
 
drdjs_120.jpg
^ Haut ^